+7 (3842) 65-00-76
ЗВОНИТЕ! КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНО.
Кемерово, пр-т Кузнецкий, 17, офис 511
Заказать обратный звонок
Юридические услуги для бизнеса и частных лиц
Работаем с 2012 года

Гарантия качества:

Если наш юрист представлял ваши интересы в суде и решение суда 1 инстанции вынесено не в Вашу пользу - мы обжалуем это решение в вышестоящий суд бесплатно.

Акции и спецпредложения

Регистрация ИП/ООО БЕСПЛАТНО !*

При заключении договора на 1С:БухОбслуживание мы откроем вам ИП/ООО "под ключ" БЕСПЛАТНО.

Показатели нашей эффективности

1. Средний юридический стаж сотрудников более 12 лет.
2. Эффективность работы за 2018 год составила 83% выигранных дел.
4. Зарегистрировано более 382 предприятий.

Отзывы

«Получила консультацию по вопросу наследства. Все доброжелательно ясно и понятно как поступить в дальнейшем. Буду советовать только к Вам
Искренне благодарна.»
Маланова Тамара Григорьевна,
Пенсионерка, ветеран труда, Кемерово
«Благодарность Федерации тяжелой атлетики Кемеровской области коллективу ООО "Региональная Юридическая Группа" за помощь в подготовке и проведении XXIV Всероссийского турнира по тяжелой атлетике памяти... [читать далее] Олимпийского чемпиона А. Воронина от Председателя Федерации тяжелой атлетики Кемеровской области С.Н. Ващенко, Ноябрь 2016 г.»
С.Н. Ващенко,
Председатель Федерации тяжелой атлетики Кемеровской области, Кемерово
Оставить отзыв
Все отзывы (37)
Отправить наш прайс-лист
на почту?
Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки

Сообщество

Алименты с дохода от продажи недвижимости. Платить или не платить?

Алименты с дохода от продажи недвижимости. Платить или не платить?

При реализации движимого и недвижимого имущества у продавца являющимся плательщиком алиментов возникает вопрос, удерживаются ли алименты с дохода, полученного от продажи ценного имущества (земельный участок, квартира, дача). Ответ на возникший вопрос в законе отсутствует, что и вызывает множество правовых дискуссий. Нужно ли платить алименты с дохода от продажи недвижимости, именно об этом и расскажет юрист по семейным делам Андрей Глухов.

Алименты с дохода от продажи недвижимости. Платить или не платить?

Допустим, плательщик алиментов продал свою квартиру выручив при этом 3 (три миллиона) рублей. Выходит, что плательщик алиментов получил доход, а значит, обязан уплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей. При помощи Семейного кодекса и не сложных математических действий выясняем, что с полученного дохода плательщику необходимо отдать на содержание одного ребенка 750 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей, а на трёх и более детей половину дохода, а это уже 1,5 (один миллион пятьсот тысяч) рублей. Справедливо ли это? Что говорит законодательство?

15 августа 2008 года вышло в свет Постановление Правительства РФ № 613, утвердив при этом, что алименты взыскиваться с доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством. Если верить данному Постановлению выходит, что алименты должны выплачиваться из любых денежных сумм, полученных по сделкам, в том числе продажи недвижимости. Заглянув в налоговое законодательство, выясним для себя, что доходом являются также и наличные, полученные от продажи недвижимого имущества.

Многочисленные споры и разногласия прекратил Конституционный суд, высказав следующие мнение: с доходов по сделкам, не связанным с трудовой или экономической деятельностью, алименты взыскивать нельзя. Проще говоря, если продажа квартиры носит единичный случай, то плательщик алиментов, доход не получил, тем самым с полученной суммы алименты взыскивать не будут. Позиция Конституционного суда, на мой взгляд, является уместной и справедливой.

Кроме того, статья 60 Семейного кодекса напоминает, что дети не имеют права на имущество родителей, и данный принцип будет нарушен при передаче части дохода от продажи имущества в пользу ребёнка. Мало того, главной целью алиментов является содержание ребенка, а не его обогащение.

Автор статьи: юрист по семейным делам Глухов Андрей, «Региональная юридическая группа».
04 октября 2016

2012-2019 © «ООО Региональная Юридическая Группа»

ОГРН: 1124205017705

Создание интернет-магазина — BmShop

+7 (3842) 65-00-76
ЗВОНИТЕ! КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНО.
Кемерово, пр-т Кузнецкий, 17, офис 511
Заказать обратный звонок
Нужна консультация?