Если наш юрист представлял ваши интересы в суде и решение суда 1 инстанции вынесено не в Вашу пользу - мы обжалуем это решение в вышестоящий суд бесплатно.
+7 908 945 81 76
ЗВОНИТЕ! КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНО.
Кемерово, пр-т Кузнецкий, 17, офис 511 info@vipravi42.ru |
||
Юридические услуги для бизнеса и частных лиц Работаем с 2012 года |
- Арбитражные споры
- Автоюрист
- Банкротство физических лиц
- Судебные споры
- Регистрация, ликвидация, банкротство
- Лицензирование
- Договорная работа
- Налоговая практика
- Юридическое обслуживание
- 1С:БухОбслуживание
- Недвижимость, строительство, земля
- Снижение кадастровой стоимости
Отзывы
Искренне благодарна.»
Сообщество
Алименты с дохода от продажи недвижимости. Платить или не платить?
При реализации движимого и недвижимого имущества у продавца являющимся плательщиком алиментов возникает вопрос, удерживаются ли алименты с дохода, полученного от продажи ценного имущества (земельный участок, квартира, дача). Ответ на возникший вопрос в законе отсутствует, что и вызывает множество правовых дискуссий. Нужно ли платить алименты с дохода от продажи недвижимости, именно об этом и расскажет юрист по семейным делам Андрей Глухов.
Допустим, плательщик алиментов продал свою квартиру выручив при этом 3 (три миллиона) рублей. Выходит, что плательщик алиментов получил доход, а значит, обязан уплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей. При помощи Семейного кодекса и не сложных математических действий выясняем, что с полученного дохода плательщику необходимо отдать на содержание одного ребенка 750 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей, а на трёх и более детей половину дохода, а это уже 1,5 (один миллион пятьсот тысяч) рублей. Справедливо ли это? Что говорит законодательство?
15 августа 2008 года вышло в свет Постановление Правительства РФ № 613, утвердив при этом, что алименты взыскиваться с доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством. Если верить данному Постановлению выходит, что алименты должны выплачиваться из любых денежных сумм, полученных по сделкам, в том числе продажи недвижимости. Заглянув в налоговое законодательство, выясним для себя, что доходом являются также и наличные, полученные от продажи недвижимого имущества.
Многочисленные споры и разногласия прекратил Конституционный суд, высказав следующие мнение: с доходов по сделкам, не связанным с трудовой или экономической деятельностью, алименты взыскивать нельзя. Проще говоря, если продажа квартиры носит единичный случай, то плательщик алиментов, доход не получил, тем самым с полученной суммы алименты взыскивать не будут. Позиция Конституционного суда, на мой взгляд, является уместной и справедливой.Кроме того, статья 60 Семейного кодекса напоминает, что дети не имеют права на имущество родителей, и данный принцип будет нарушен при передаче части дохода от продажи имущества в пользу ребёнка. Мало того, главной целью алиментов является содержание ребенка, а не его обогащение.Автор статьи: юрист по семейным делам Глухов Андрей, «Региональная юридическая группа».